LOGO
 
SCHRIFTZUG
Gemeinde Untersiggenthal
Kornfeldweg 2
5417 Untersiggenthal
Tel. 056 298 01 00
 

Kommissionen und Behörden

    Tag- und Sitzungsgelder und Spesenvergütungen 2018-2021

     

     

    Folgende Behörden und Kommissionen unterstützen den Gemeinderat

    in der Amtsperiode 2018/2021:

     

    Schulpflege

    • Hitz Thomas, CVP, Präsident
    • Dick Silvia, SP
    • Werder Ernst, parteilos
    • Baumann Remo, Forum
    • Häfliger-Keller Michelle, parteilos

    Finanzkommission

    • Schweri Kim Lara, Grüne, Präsidentin
    • Roth Kurt, FDP, Aktuar
    • Schneider Urs, parteilos
    • Atalan Sinem, SP
    • Keller Christian, SVP

    Steuerkommission inkl. Ersatzmitglied

    • Peter Beat, CVP, Präsident
    • Frei Patrick, SVP
    • Rudolf Pascal, FDP
    • Gaupp Thomas, CVP, Ersatzmitglied
    • Frei Robert, kant. Steuerkommissär
    • Bracher Michael, Leiter Steuern

    Wahlbüro

    • Beutler Roland, SP
    • Marclay Philippe, SVP
    • Florez Hernandez Ximena, FDP
    • Denzler Christian, SP

    Ersatzmitglieder Wahlbüro

    • Spörri Bruno, SVP
    • Umbricht Pirmin, parteilos
    • Lacher Melanie, parteilos
    • Pabst Thomas, FDP

    Musikschulkommission

    • Häfliger-Keller Michelle, Präsidentin / Mitglied Schulpflege Untersiggenthal (neu)
    • Durrer Pira Ursula, Vizepräsidentin / Mitglied Schulpflege Turgi
    • Christian Gamma, Mitglied des Gemeinderates Untersiggenthal
    • Meier Priska, Mitglied des Gemeinderates Turgi
    • Killer Flavio, Fachperson Musik
    • Rieder Axel, Fachperson Musik

    1.-August-Kommission

    • Stichert Norbert, FDP, Präsident und Gemeinderat
    • Ingold René, Hauswart
    • Florez Hernandez Liliana, parteilos

    Planungskommission

    • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann
    • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
    • Abegg Stephan, Gemeindeschreiber
    • Murmann Pius, Leiter Bau und Planung
    • Roth Kurt, FDP
    • Bochsler Dagmar
    • Schwarz Max
    • Umbricht Pirmin

    Einbürgerungskommission

    • Gamma Christian, Präsident und Gemeinderat
    • Frei Ramona, Aktuarin
    • Haas Andrea, CVP
    • Spörri Chantal, SVP
    • Häfliger Thomas, FDP
    • Christian Denzler, SP

    Forstbetriebskommission

    • Hitz Adrian, Präsident und Gemeinderat
    • Martin Dieter, Gemeindeammann Obersiggenthal
    • Umbricht Alois, Präsident Ortsbürgerkommission
    • Hitz Hanspeter, Ortsbürgerkommission Obersiggenthal
    • Hitz Daniel, Forstbetriebsleiter

    Kommission für Entsorgung und Umwelt

    • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
    • Hitz Daniel, SVP, Leiter Forstbetrieb
    • Hutter Andreas, Haus- und Werkdienste
    • Hitz Christian, CVP
    • Bierhoff Lukas, SP
    • Kienbaum Sibylle, FDP
    • Aberle Christian, SVP

    Ortsbürgerkommission

    • Umbricht Alois, SVP, Präsident
    • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
    • Beier Franz, SVP
    • Umbricht Niklaus, CVP
    • Waser Corinne, CVP
    • Keller Verena, SP
    • Umbricht Michael, FDP

    Ortsmuseumskommission

    • Meier Marcel, Präsident
    • Stücheli Katja, Vize-Präsidentin, Aktuarin
    • Schneider Stefan
    • Franz Umbricht
    • Scherer Hansjörg

    Jugendkommission Siggenthal (Delegierte aus Untersiggenthal)

    • Bill Fredy, parteilos, Schule
    • Dick Silvia, SP, Schulpflege
    • Basilicata Benito
    • Stichert Norbert, Gemeinderat

    Feuerwehrkommission

    • Gaupp Thomas, Kommandant
    • Patrick Hagenbuch, Vize-Kommandant
    • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
    • Hutter Andreas, Materialwart
    • Aberle Christian
    • Hutter Thomas
    • Rüedi Alessandro, Kommandant ZSO
    • Marclay Philippe, Aktuar

    Energiestadtkommission

    • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann
    • Kienbaum Jörg, FDP
    • Zimmermann Gregor, Grüne
    • Erni Guido
    • Dietrich Philipp

    Zivilschutzkommission Wasserschloss (Delegierte aus Untersiggenthal)

    • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
    • Rüedi Alessandro, Kommandant

    Abwasserverband Untersiggenthal-Turgi (Delegierte aus Untersiggenthal)

    • Killer Hans, SVP, Präsident
    • Bula Jean-Claude, FDP
    • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
    • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann

    Regionalkonferenz Jura Ost

    • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann