Gemeinde Untersiggenthal
Kornfeldweg 2
5417 Untersiggenthal
Tel. 056 298 01 00

Topthemen

Inhalt

Kommissionen und Behörden

Tag- und Sitzungsgelder und Spesenvergütungen 2018-2021

 

 

Folgende Behörden und Kommissionen unterstützen den Gemeinderat

in der Amtsperiode 2018/2021:

 

Schulpflege

  • Hitz Thomas, CVP, Präsident
  • Dick Silvia, SP
  • Werder Ernst, parteilos
  • Baumann Remo, Forum
  • Häfliger-Keller Michelle, parteilos

Finanzkommission

  • Schweri Kim Lara, Grüne, Präsidentin
  • Roth Kurt, FDP, Aktuar
  • Schneider Urs, parteilos
  • Atalan Sinem, SP
  • Keller Christian, SVP

Steuerkommission inkl. Ersatzmitglied

  • Peter Beat, CVP, Präsident
  • Frei Patrick, SVP
  • Rudolf Pascal, FDP
  • Gaupp Thomas, CVP, Ersatzmitglied
  • Frei Robert, kant. Steuerkommissär
  • Bracher Michael, Leiter Steuern

Wahlbüro

  • Beutler Roland, SP
  • Marclay Philippe, SVP
  • Florez Hernandez Ximena, FDP
  • Denzler Christian, SP

Ersatzmitglieder Wahlbüro

  • Spörri Bruno, SVP
  • Umbricht Pirmin, parteilos
  • Lacher Melanie, parteilos
  • Pabst Thomas, FDP

Musikschulkommission

  • Häfliger-Keller Michelle, Präsidentin / Mitglied Schulpflege Untersiggenthal (neu)
  • Durrer Pira Ursula, Vizepräsidentin / Mitglied Schulpflege Turgi
  • Christian Gamma, Mitglied des Gemeinderates Untersiggenthal
  • Meier Priska, Mitglied des Gemeinderates Turgi
  • Killer Flavio, Fachperson Musik
  • Rieder Axel, Fachperson Musik

1.-August-Kommission

  • Stichert Norbert, FDP, Präsident und Gemeinderat
  • Ingold René, Hauswart
  • Florez Hernandez Liliana, parteilos

Planungskommission

  • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann
  • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
  • Abegg Stephan, Gemeindeschreiber
  • Murmann Pius, Leiter Bau und Planung
  • Roth Kurt, FDP
  • Bochsler Dagmar
  • Schwarz Max
  • Umbricht Pirmin

Einbürgerungskommission

  • Gamma Christian, Präsident und Gemeinderat
  • Kofel Bettina, Gemeindeschreiber-Stv.
  • Haas Andrea, CVP
  • Hitz Binda Priska, SP
  • Spörri Chantal, SVP
  • Häfliger Thomas, FDP

Forstbetriebskommission

  • Hitz Adrian, Präsident und Gemeinderat
  • Martin Dieter, Gemeindeammann Obersiggenthal
  • Umbricht Alois, Präsident Ortsbürgerkommission
  • Hitz Hanspeter, Ortsbürgerkommission Obersiggenthal
  • Hitz Daniel, Forstbetriebsleiter
  • Huber Melanie, Aktuarin

Kommission für Entsorgung und Umwelt

  • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
  • Hitz Daniel, SVP, Leiter Forstbetrieb
  • Hutter Andreas, Haus- und Werkdienste
  • Hitz Christian, CVP
  • Bierhoff Lukas, SP
  • Kienbaum Sibylle, FDP
  • Aberle Christian, SVP

Ortsbürgerkommission

  • Umbricht Alois, SVP, Präsident
  • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
  • Beier Franz, SVP
  • Umbricht Niklaus, CVP
  • Waser Corinne, CVP
  • Keller Verena, SP
  • Umbricht Michael, FDP

Ortsmuseumskommission

  • Meier Marcel, Präsident
  • Stücheli Katja, Vize-Präsidentin, Aktuarin
  • Schneider Stefan
  • Franz Umbricht
  • Scherer Hansjörg

Jugendkommission Siggenthal (Delegierte aus Untersiggenthal)

  • Bill Fredy, parteilos, Schule
  • Dick Silvia, SP, Schulpflege
  • Basilicata Benito
  • Stichert Norbert, Gemeinderat

Feuerwehrkommission

  • Gaupp Thomas, Kommandant
  • Patrick Hagenbuch, Vize-Kommandant
  • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
  • Hutter Andreas, Materialwart
  • Aberle Christian
  • Hutter Thomas
  • Rüedi Alessandro, Kommandant ZSO
  • Marclay Philippe, Aktuar

Energiestadtkommission

  • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann
  • Kienbaum Jörg, FDP
  • Zimmermann Gregor, Grüne
  • Erni Guido
  • Dietrich Philipp

Zivilschutzkommission Wasserschloss (Delegierte aus Untersiggenthal)

  • Hitz Adrian, CVP, Gemeinderat
  • Rüedi Alessandro, Kommandant

Abwasserverband Untersiggenthal-Turgi (Delegierte aus Untersiggenthal)

  • Killer Hans, SVP, Präsident
  • Bula Jean-Claude, FDP
  • Eberle Ueli, CVP, Vizeammann
  • Koller Marlène, SVP, Gemeindeammann