Gesamterneuerungswahlen von Gemeinderat, Gemeindeammann und Vizeammann, Steuerkommission, Ersatzmitglied Steuerkommission, Mitglieder Wahlbüro sowie Ersatzmitglieder Wahlbüro für die Amtsperiode 2022/2025

Während der gemäss § 30 a Abs. 1 des Gesetzes über die politischen Rechte (GPR) angesetzten Nachmeldefrist von 5 Tagen sind folgende Nachnominationen eingereicht worden:

Finanzkommission
-   Neumann Denis, 1982, Huebacherstrasse 23, FDP, neu

Ersatzmitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler-Ersatzleute
-   Mahendran Kishanth, 2000, Bodenächerstrasse 20, parteilos, neu

Für die weiteren Kommissionen wurden während dieser Frist keine Nachnominationen eingereicht.

Die Wahl des Gemeinderates, Gemeindeammanns und Vizeammanns sowie der Finanzkommission findet am 13. Juni 2021 an der Urne statt.

Folgende Kandidatinnen und Kandidaten wurden hierfür angemeldet:

Gemeinderat (5 Sitze)
-   Gamma Christian, 1976, Höhenweg 27, FDP, bisher
-   Hitz Adrian, 1965, Dorfstrasse 78A, Die Mitte, bisher
-   Stichert Norbert, 1982, Lochmattstrasse 8, FDP, bisher
-   Keller Christian, 1975, Niederwiesstrasse 3A, SVP, neu
-   Schweri Kim Lara, 1984, Geissweg 1C, Grüne, neu
-   Umbricht Pirmin, 1977, Dorfstrasse 59, parteilos, neu

Gemeindeammann
-   Hitz Adrian, 1965, Dorfstrasse 78A, Die Mitte, neu

Vizeammann
-   Gamma Christian, 1976, Höhenweg 27, FDP, neu

Finanzkommission (5 Sitze)
-   Keller Christian, 1975, Niederwiesstrasse 3A, SVP, bisher
-   Lozza Mario, 1972, Rebbergstrasse 5, FDP, bisher
-   Lüthi Andrea, 1969, Panoramastrasse 7, Die Mitte, bisher
-   Schneider Urs, 1969, Hölzlistrasse 21B, Die Mitte, bisher
-   Becker Beat, 1963, Rütelistrasse 4D, SP, neu
-   Neumann Denis, 1982, Huebacherstrasse 23, FDP, neu


Stille Wahlen

Nachdem für die Steuerkommission, das Ersatzmitglied der Steuerkommission, die Mitglieder des Wahlbüros sowie die Ersatzmitglieder des Wahlbüros die Anzahl der Kandidierenden der Anzahl Sitze entspricht, können die nachfolgenden Kandidierenden, gestützt auf § 30 a Abs. 2 GPR, als gewählt erklärt werden:

Steuerkommission (3 Sitze)
-   Frei Patrick, 1968, Oeliweg 5, SVP, bisher
-   Peter Beat, 1965, Arkadenweg 7, Die Mitte, bisher
-   Rudolf Pascal, 1986, Höhenweg 38, FDP, bisher

Ersatzmitglied Steuerkommission (1 Sitz)
-   Gaupp Thomas, 1981, Bollstrasse 5, Die Mitte, bisher

Mitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler (4 Sitze)
-   Beutler Roland, 1975, Hölzlistrasse 18, SP, bisher
-   Denzler Christian, 1983, Mühleweg 16C, SP, bisher
-   Florez Hernandez Ximena, 1992, Zelglistrasse 27, FDP, bisher
-   Hiltmann Mathias, 1982, Höhenweg 22, SVP, neu

Ersatzmitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler-Ersatzleute (4 Sitze)
-   Pabst Thomas, 1979, Zelglistrasse 1a, FDP, bisher
-   Spörri Bruno, 1958, Dorfstrasse 22, SVP, bisher
-   Mahendran Kishanth, 2000, Bodenächerstrasse 20, parteilos, neu
-   Schneider Tina, 2003, Hölzlistrasse 21b, parteilos, neu

Wahlbeschwerden gemäss §§ 66 ff. GPR sind innert drei Tagen seit der Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens aber am dritten Tag nach der Veröffentlichung des Ergebnisses, an den Regierungsrat des Kantons Aargau, 5001 Aarau, einzureichen.

Untersiggenthal, 11. Mai 2021                                                   Wahlbüro Untersiggenthal