Entwicklung des Steuerfusses

 201320142015201620172018
Gemeinde100%100%100%100%105%105%
Kanton109%109%109%109%109%112%
Röm.-kath. Kirchgemeinde19%19%19%19%19%19%
Ev.-ref. Kirchgemeinde18%18%18%18%18%18%
Ev.-ref. Kirchgemeinde Rein16%16%16%16%16%16%
Christ-kath. Kirchgemeinde22%22%22%22%22%22%

Finanzkennzahlen

 20132014201520162017
Selbstfinanzierungsgrad in %38.9104.8428.28321.62135
Nettoschuld pro Einwohner in CHF1'273.00761.00880.001'074.301'014
Steuerkraft pro Einwohner in CHF2'704.002'689.002'569.002'416.00 2'449

  

Selbstfinanzierungsgrad:Selbstfinanzierung in % der Nettoinvestition
Nettozinsquote:Nettozinsaufwand in % des Steuerertrages (+/- Finanzausgleich)
Nettoschuld pro Einwohner:Nettoschuld pro Einwohner
Steuerkraft pro Einwohner:Auf 100% umgerechneter Ertrag aus Einkommen- und Vermögens-
steuern der natürlichen Personen, sowie Quellensteuern, zuzüglich
Gemeindeanteil an den Aktiensteuern.