Tag- und Sitzungsgelder und Spesenvergütungen 2022-2025

Folgende Behörden und Kommissionen unterstützen den Gemeinderat in der Amtsperiode 2022/2025:

Finanzkommission

  • Keller Christian, SVP
  • Lozza Mario, FDP
  • Lüthi Andrea, Die Mitte
  • Schneider Urs, Die Mitte
  • Neumann Denis, FDP

Steuerkommission inkl. Ersatzmitglied

  • Peter Beat, Die Mitte, Präsident
  • Frei Patrick, SVP
  • Rudolf Pascal, FDP
  • Gaupp Thomas, Die Mitte, Ersatzmitglied
  • Stesel Martin, kant. Steuerkommissär
  • Marc Lötscher, Leiter Steuern

Wahlbüro

  • Beutler Roland, SP
  • Denzler Christian, SP
  • Florez Ximena, FDP
  • Hiltmann Mathias, SVP

Ersatzmitglieder Wahlbüro

  • Pabst Thomas, FDP
  • Spörri Bruno, SVP
  • Mahendran Kishanth, parteilos
  • Schneider Tina, parteilos

Begleitkommission Zentrum

  • Hitz Adrian, Gemeindeammann
  • Stichert Norbert, Gemeinderat
  • Bossi Andrea, Lehrperson
  • Beutler Rosmarie, Dorfvereinigung
  • Fässler Jeannette, STV
  • Keller Christian, Finanzkommission
  • Murmann Pius, Leiter Abteilung Bau und Planung
  • Abegg Stephan, Gemeindeschreiber
  • Ingold René, Leiter Haus- und Werkdienste
  • Zehnder Daniel, Bauherrenvertreter

Musikschulkommission

  • Gamma Christian, Mitglied des Gemeinderates Untersiggenthal
  • Marder Vögele Pascale, Mitglied des Gemeinderates Turgi
  • Killer Flavio, Fachperson Musik
  • Klusch Meier Margit, Fachperson Musik
  • Mehmann Marc, Leiter Musikschule

1.-August-Kommission

  • Schweri Kim Lara, Grüne, Präsidentin und Gemeinderätin
  • Ingold René, Leiter Haus- und Werkdienste
  • Tasi Viktoria
  • Vereinsvertreter

Einbürgerungskommission

  • Schweri Kim Lara, Grüne, Präsidentin (Gemeinderätin)
  • Denzler Christian, SP
  • Haas Andrea, Die Mitte
  • Spörri Chantal, SVP
  • Das Arnab, Forum
  • Kofel Bettina, Aktuarin

Forstbetriebskommission

  • Hitz Hanspeter, Ortsbürgerkommission Obersiggenthal, Präsident
  • Hitz Adrian, Gemeindeammann Untersiggenthal
  • Marten Peter, Gemeinderat Obersiggenthal
  • Umbricht Alois, Präsident Ortsbürgerkommission
  • Hitz Daniel, Forstbetriebsleiter
  • Crameri Yvonne, Aktuarin

Kommission für Entsorgung und Umwelt

  • Stichert Norbert, FDP, Gemeinderat
  • Aberle Christian, SVP
  • Hitz Christian, Die Mitte
  • Hitz Daniel, SVP, Leiter Forstbetrieb
  • Hutter Andreas, Haus- und Werkdienste
  • Kienbaum Sibylle, FDP
  • Engel Hitz Therese, Forum
  • Zumsteg Urs, Leiter-Stv. Abteilung Bau und Planung

Ortsbürgerkommission

  • Hitz Adrian, Die Mitte, Gemeindeammann
  • Umbricht Alois, SVP, Präsident
  • Beier Franz, SVP
  • Keller Verena, SP
  • Umbricht Niklaus, parteilos
  • Hitz Thomas, Die Mitte
  • Keller Daniel

Ortsmuseumskommission

  • Hitz Adrian, Gemeindeammann
  • Stücheli Katja, Präsidentin
  • Scherer Hansjörg
  • Schneider Stefan
  • Umbricht Franz
  • Peter Verena

Jugendkommission Siggenthal (Delegierte aus Untersiggenthal)

  • Schwer Kim Lara, Gemeinderätin
  • Bill Fredy, parteilos, Schule
  • Basilicata Benito

Feuerwehrkommission

  • Umbricht Pirmin, parteilos, Gemeinderat
  • Gaupp Thomas, Kommandant
  • Orteca Fabio, Vize-Kommandant
  • Hutter Andreas, Materialwart
  • Marclay Philippe, Aktuar
  • Koller Silvio
  • Rüedi Alessandro, Kommandant ZSO

Energiestadtkommission

  • Schweri Kim Lara, Grüne, Gemeinderätin
  • Kienbaum Jörg, FDP
  • Zimmermann Gregor, Grüne
  • Erni Guido
  • Dietrich Philipp
  • Zumsteg Urs, Leiter-Stv. Abteilung Bau und Planung

Zivilschutzkommission Baden (Delegierte aus Untersiggenthal)

  • Umbricht Pirmin, parteilos, Gemeinderat
  • Rüedi Alessandro, Leiter ZSO
  • Hitz Roger, Leiter RFO
  • Bochsler Dagmar, Mitarbeiterin RFO/ZSO

Lenkungsausschuss Reg. Bevölkerungsschutzkommission

  • Umbricht Pirmin, parteilos, Gemeinderat
  • Rüedi Alessandro, Leiter ZSO
  • Hitz Roger, Leiter RFO

Regionalkonferenz Jura Ost

  • Stichert Norbert, FDP, Gemeinderat